Vai al contenuto
Cerca:

Lega Pro | Calcio Serie C

Vai al contenuto
  • Home
  • Lega Pro Squadre
  • Lega Pro Risultati
  • Classifiche & Calendari
    • Classifica Girone A
    • Classifica Girone B
    • Classifica Girone C
  • Livescore
  • News Giochi
  • Contatti

Categoria: Lega Pro Gir. C

Notizie di Lega Pro Gir. C

squadre favorite promozione
10 OTT

Crotone-Audace Cerignola, ufficiali: scelte e moduli

Serie C Girone C, Crotone-Audace Cerignola alle 14:30: ecco le formazioni ufficiali. Greco vara il 4-2-3-1 con Musso riferimento, Brignola e Zunno alle spalle; Catalano conferma il 3-4-2-1 con Padula punta. Tutte le scelte e le novità dal campo.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 10 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
10 OTT

Foggia-Potenza, Tisci: omaggio e sfida da capolista

Vigilia di Foggia-Potenza in Serie C: Ivan Tisci annuncia un omaggio ai quattro giovani tifosi rossoneri scomparsi e presenta una gara ad alta intensità. Foggia reduce da due clean sheet, Potenza capolista: ballottaggi in mezzo e rotazioni mirate per il Girone C.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 10 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
10 OTT

Savoia-Inter U23, formazioni ufficiali e scelte di Vecchi

Savoia-Inter U23: ufficiali le scelte di Formisano e Vecchi per la sfida di Serie C Girone C. Savoia col 3-4-1-2 e Cozzoli al posto di Portanova; Inter U23 nel 3-4-2-1 con Donato titolare. Tutti gli undici, panchine e squadra arbitrale.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 10 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
10 OTT

Casertana-Monopoli, formazioni ufficiali: Vido titolare

Al Pinto va in scena la 9ª di Serie C: Casertana-Monopoli alle 14:30 con arbitro Gandino. Kontek in panchina, Vido dal 1’. Entrambe in 3-5-2: ecco le formazioni ufficiali e le scelte di Stellone e Colombo per un confronto chiave nel Girone C.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 10 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
10 OTT

Savoia-Inter U23, prima al Giraud: probabili e news

Nona giornata di Serie C, Girone C: alle 14:30 c’è Savoia-Inter U23. Ritorno al **Giraud** dopo 11 anni per i campani, che cercano slancio contro una Inter U23 reduce da due vittorie e da una lunga sosta. Qui tutte le **probabili formazioni** e le ultime novità.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 10 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
09 OTT

Giugliano, Di Napoli: ‘Col Bari venderemo cara la pelle’

Raffaele Di Napoli carica il Giugliano alla vigilia della trasferta a Bari in Serie C: rispetto per una squadra costruita per vincere, ma massima attenzione e ambizione di fare punti. Novità su Ogunseye, Marchisano e indicazioni sulla formazione.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro News, Newslegaprocalcio 9 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
09 OTT

Monopoli, Colombo: “Casertana forte, servirà attenzione”

Serie C Girone C: trasferta al Pinto per il Monopoli, a caccia del sesto risultato utile. Colombo avverte: con l’esordio di Stellone la Casertana è ancora più insidiosa. Rientrano Calcagni, Colombara e Pucino; out Bernardotto e Angileri. Skyrmantas di nuovo disponibile.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. Clegaprocalcio 9 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
09 OTT

Crotone, Greco: cattiveria col Cerignola in Serie C

Leandro Greco carica il Crotone: contro il Cerignola serviranno intensità, adattamento al campo dello Scida e maggiore cinismo. Nessuna rivoluzione tattica nonostante i clean sheet mancati: l’obiettivo è segnare un gol in più e chiudere le partite.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 9 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
09 OTT

Potenza, Selleri a 4 gol: già come l’anno scorso

Potenza travolgente nel Girone C di Serie C: quattro poker in otto gare e Gabriele Selleri già a quota 4 reti, come in tutta la scorsa stagione. La mano di Ivan Tisci si vede: ritmo alto, mentalità offensiva e tanta fiducia in un gruppo giovane che continua a stupire.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 9 Ottobre 2026
squadre favorite promozione
09 OTT

Lunetta: Catania è un plus, servono carattere e mentalità

Gabriel Lunetta esalta il valore di giocare a Catania: risultati che danno serenità, ma contano equilibrio, carattere e mentalità per reggere la spinta dei tifosi. Focus sulla sfida con l’Altamura e sugli aspetti da migliorare insieme al tecnico.

Pubblicato in: Lega Pro Gir. C, Lega Pro Newslegaprocalcio 9 Ottobre 2026

Navigazione articoli

Articoli meno recenti
Cerca:

Articoli recenti

  • Novara-Cittadella: formazioni ufficiali, scelte a sorpresa
  • Arzignano-Juventus Next Gen: formazioni ufficiali
  • Crotone-Audace Cerignola, ufficiali: scelte e moduli
  • Foggia-Potenza, Tisci: omaggio e sfida da capolista
  • Bari, Leccese: San Nicola vuoto? Colpa di chi ha tradito

Lega Pro

lega-calcio-serie-c.it è il sito – non ufficiale – sulla Lega Pro Calcio, girone A – B – C dove troverai tutte le informazioni, i calendari, le squadre, i risultati e le classifiche della Lega Italiana Calcio di Serie C.

Categorie

  • Lega Pro Gir. A (531)
  • Lega Pro Gir. B (566)
  • Lega Pro Gir. C (976)
  • Lega Pro News (2.152)
  • News (1.470)
  • News Giochi (24)
  • Pronostici (38)

SITO UFFICIALE

Lega Pro | Tutto il calcio di serie C